Elections du 14 Octobre : Des parents qui se mobilisent !

Le Pamphlet de la Rentrée …

Dans la classe de Monsieur Lepic,
Un élève rêvasse en regardant le marronnier.
Les autres s’informatisent à vingt et un sur un seul clavier.
Ici, on cultive l’anecdotique.

Dans la classe de Madame Petitpont,
Un élève joue les agitateurs.
Les autres apprennent l’allemand sans professeur.
Ici, on cultive l’illusion.

Dans la classe de Monsieur Armand,
Un élève refait ses multiplications.
Les autres sont déjà partis en récréation.
Ici, on cultive le complément de temps.

Dans la classe de Mademoiselle Lacourt,
La maîtresse est partie en congé maternité.
Un elève et tous les autres sont en semi-liberté.
Ici, on cultive les (remplacements) « Congés courts ».

Dans l’ancienne classe de Madame Arthur,
Un élève récupère un dessin oublié.
Les autres ont déjà déserté la classe supprimée.
Ici, on cultive l’imposture.

Dans le bureau du directeur désabusé,
Un nouvel élève a été effacé du grand tableau.
Les autres ont suivi comme des agneaux.
Ici, on cultive la rentabilité.

Dans l’école de nos enfants
Les enseignants lèvent la main,
Pour demander, à juste raison, plus de reconnaissance et de moyens,
Mais partout, écoute-t-on aussi les parents ?

Le Vendredi 14 Octobre justement, vous parents, avez le droit à la parole !  Alors ne ratez pas cette occasion de vous exprimer et profitez de ces Elections des Représentants des Parents d’Elèves au Conseil d’Ecole pour affirmer en votant massivement :  vos attentes, vos idées, vos suggestions de parents d’élèves.

Pour cela l’équipe FCPE de Bois-Colombes Sud a mobilisé toutes ses énergies autour de cet évènement important de la vie scolaire et vous présente, par école,  les listes de parents qui se présentent à votre suffrage :

Ecole Maternelle Paul Bert

1er rang  (de g. à d.) :  Zonina DINALUKIDI (Cl 9) – Lilia DECERISY (Cl 13) – Micha STAFFORD (Cl 5)
2ème rang (de g. à d.) : Nathalie FARGE (Cl 13) – Aliette HEBERT (Cl 4) – Leslie COMBETTES (Cl 3) – Alyette HAMOT (Cl 7)

Mais aussi Laura GIOVANNINI (Cl12), Ange ANDONGUI (Cl 7), Jérôme de LAVENNE (Cl 13), Samy BANSINKITA (Cl 7), Frédérique MONTANDON (Cl 5&7), Julie MONIN (Cl 10), Sonia RAMMOUNE (Cl 3)

Tête le liste : Nathalie FARGE
Messagerie : fcpe.paulbertmaternelle@gmail.com

Ecole élementaire Paul Bert B

 

 1er rang  (de g. à d.) :  Micha STAFFORD (CE2/A) – Sophie MATHIEU (CM2/B) – Christine MOTTE (CE2/B) – Dominique SCHNEIDER CM2/C) – Muriel CHAGNIOT (CM2/C) – Béatrice RUSSEIL (CP/B et CE2/C)
2ème rang (de g. à d.) : Jérôme de LAVENNE (CM2/B) – Assen SLIM (CM1/C) – Sabine JISKRA (CM2/C) – Guillaume BURET (CE2/B)

Mais aussi François MARTIN (CE2/)

Tête de liste : Dominique SCHNEIDER
Messagerie : fcpe.paulbertb@gmail.com

Ecole élementaire Paul Bert A

1er rang  (de g. à d.) :  Leïla DESSAIX – Elisabeth KUPFERBERG
2ème rang(de g. à d.) : Laurence GUERET – Leslie COMBETTES – Hélène MEIGNEN
3ème rang (de g. à d.) : Cyril LEROY – Sylvaine TRAVANDON – Janig GUILLANTON – Sylvain BROSSARD
En médaillon : Alyette HAMOT – Carol CAMBON – Catherine PREVOT

Mais aussi Lara DELRIEU,  Annabelle LE BROUSTER et Alain LE MELL

Tête de liste : Alyette HAMOT
Messagerie : fcpe.paulberta@gmail.com

Ecole Maternelle Pierre Joigneaux

 

(1ère rangée de g. à d.)  : Elisabeth KUPFERBERG (classe 3)- Mathilde SAVI (classe 5) – Gérald KOHLENBERGER (classe 7)
(2ème rangée de g. à d.) : Elsa Nippert (classe 3) – Maximilien Chassieu (classe 6)- Emmanuel KUPFERBERG (classe 3)

Tête de liste : Elisabeth KUPFERBERG
Messagerie : fcpe.pjoigneaux@hotmail.fr

Ecole Primaire La Cigogne

(en attente photo)

La liste : Florencia MERLEN – Isabelle DAHAN – Florence BULTHEL – Khadija HATTAB – Mirsada MARLE – Valérie MANDINE – Catherine BULENS – Elisabeth KAMINSKA – Sylvie BORDAT – Marie-Laure MARIOT – Constance MAME – Patrick ATLAS – Roselyne DE SOUSA – Emmanuel DE OLIVEIRA – Jessica BOYER – Laetitioa LEMMOUCHI-MAIRE

Tête de liste : Florencia MERLEN
Messagerie : lacigogne_fcpe@yahoo.fr

Ecole Primaire Françoise Dolto

(en attente photo)

La liste : Laurence HERVE-POURCHIER – Auria DJABRI – Patrick PECCIOLI – Frédérique DANDE – Juliette PECQ – Isabelle MESSAOUDI – Dalila GELAT – Aurélie BOISSELIER – Florence BONPUNT – Sandra FAVENNEC – Rémi PROVENDIER – Saïd BOUDJEMAI

Tête de liste : Laurence HERVE-POURCHIER
Messagerie : fcpe.francoisedolto@gmail.com

 

Voilà quelque soit votre école, sachez que tous ces parents se mobilisent volontairement et bénévolement dans et autour de l’école pour tenter d’améliorer ensemble, le quotidien scolaire des enfants et d’offrir à tous, la possibilité et les moyens de réussir.

N’hésitez pas à venir nous rejoindre activement ou plus simplement à nous rencontrer pour formuler vos remarques, vos suggestions, vos avis sur nos actions,  qui nous aideront sûrement à être le plus représentatif possible de l’opinion de tous.

Vous pouvez nous rencontrer à l’école, sans doute pas très loin de la classe de nos enfants, ou tous les vendredis entre 8h30 et 9h00 au café Le COMTOIS 43 rue du Général Leclerc à côté de  la « Petite Gare ». Enfin, vous retrouverez dans les panneaux écoles,  les coordonnées de vos représentants ainsi que l’adresse de la messagerie FCPE de votre école.

A très bientôt donc et surtout n’oubliez pas de VOTER !

About FCPE Bois-Colombes SUD

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.